付完款才發現:訂單怎麼沒有回贈?
最糟心的不是買貴,而是明明記得查過券、卻在「我的訂單」裡找不到這單——或者訂單有了,回贈欄卻是零。跟丟回贈多半不是系統「隨機漏單」,而是下單路徑在某一步斷了。搞清原因,比事後著急補單有用得多。
這篇整理最常見的跟丟場景、事後怎麼核對,以及下次怎麼一次做對。
先確認:你的訂單有沒有進 App?
經 BonusBack 跳轉下單後,訂單通常幾分鐘到約 30 分鐘出現在「我的訂單」,狀態為待結算。大促高峰可能稍慢,但長時間完全沒有紀錄,就要懷疑從一開始就沒走對跳轉。
若訂單已在、狀態正常,只是還沒入賬——確認收貨後一般變為已結算(多數情況較快)。時間線詳見回贈多久到賬;回贈概念可先讀現金回贈是什麼。
淘寶/天貓:五個高頻跟丟原因
- 沒有從 App 內跳轉:在 BonusBack 看好券后價,自己回淘寶搜同款或從收藏夾直接買
- 中途換 App 開連結:跳轉後改用瀏覽器、微信或其他 App 重開商品頁
- 用舊連結帶多件商品:購物車換了品類卻沒重新複製連結、切回查券
- 代付或轉發連結:連結經他人設備或帳號完成付款,來源對不上
- 大促搶券後直接付:滿減搶到了,卻忘了重新走複製→查券→跳轉
淘寶正確流程:複製商品連結 → 切回 BonusBack(自動識別剪貼板,不用手動貼上)→ App 內跳轉下單。完整步驟見淘寶回贈完整攻略。
拼多多:別照搬淘寶的複製連結習慣
拼多多跟丟有一個特有坑:從拼多多 App 複製商品連結再切回 BonusBack,很大機會被判定為比價訂單,當下可能沒有回贈——付得再順也白忙。
推薦做法:打開 BonusBack → 在拼多多 Tab、搜索或優惠專區站內瀏覽 → 點詳情看券后價與預估回贈 → 從 App 內跳轉付款。入門可讀拼多多購物教學。
若已複製外鏈,App 可能提示先收藏、等待約 1 小時後再購買有機會恢復;更穩的是改在 BonusBack 內搜同款重新下單。
已經跟丟了,還能補嗎?
若訂單完全未經 App 跳轉完成,通常無法事後補關聯——這也是為什麼預防比補救重要。
若尚未確認收貨且平台允許取消,可考慮取消後重新從 BonusBack 走查券跳轉再下單(以淘寶/拼多多當期規則為準)。已確認收貨的訂單,重點放在下一單走對流程,別重複同一個錯誤。
保留訂單截圖、下單時間與 App 內「我的訂單」畫面,方便自行核對是否同步延遲而非路徑錯誤。
預防清單:下次下單前掃一眼
- 淘寶:是否剛複製連結並切回 App查券?是否點的是App 內跳轉而非自己回平台搜?
- 拼多多:是否在 BonusBack App 內選品?是否避免複製外鏈當主流程?
- 通用:是否中途改用其他 App 開連結?大促是否每件商品重新走一遍?
第一次用或不確定步驟,先看3 分鐘使用教程,用小額商品試一單比猜測可靠。
現在就改習慣,比事後找客服省心
跟丟回贈最痛的是「本可以拿、卻白送」。把入口固定成:淘寶複製連結查券跳轉、拼多多 App 內選品跳轉——下一單開始就不會再問「為什麼又沒有」。
